История Конезаводской школы.

В селе Починки с 1789 по 1795 год существовало лишь одно учебное заведение – это духовная гимназия, которая представляла собой начальную школу, в которой учились дети духовенства. В конце 18 века при Конном заводе имелась школа, которая именовалась «начальное двухклассное училище».

В 1803 году в школе обучалось 11 мальчиков, а в 1898 году уже обучалось 69 учеников. В 1 классе учили писать и читать. Во 2 классе изучали заповедь закона Божьего, в грамматике – изучали правописание, в арифметике обучали до правил сложения, изучали так же географию.

В начале 20 века школа стала начальным земским училищем на 32 ученика. После революции в 1917 году школа стояла на улице Нижегородской (сейчас ул. Красная) в обыкновенном деревянном доме.

В 20-е годы в школе работали:

заведующая - Рожалина Анна Ивановна;

учителя - Коринфская Лидия Александровна и Введенская Анна Александровна.

Около 1925 года школа сгорела и учеников перевели в здание бывшего пед. училища (школа - интернат). Школу на 4 класса решили сделать в церкви, которая стояла на перекрёстке ул. Красной и ул. Заречной.

В 30 - 40 годы В Конезаводской школе работали такие учителя как: Ирсетский Вениамин Никифорович, Менделеева Вера Павловна, Новикова Ольга Петровна, Фадеева Пелагея Александровна, Носова Клавдия Ивановна. Во время Великой Отечественной Войны заведующей школой была приезжая Михеева Анфиса Никифоровна, работал в этой школе и молодой учитель Гузенин Александр Николаевич. В военное время кормить детей в школе помогал конный завод, который выдавал продукты питания для детей (картофель, муку, крупы, овощи и т.д.). Учителя с 14 мая разрешали ходить в школу босиком, считалось что уже не холодно. Школа не отапливалась и в ней было очень холодно, так что даже застывали чернила, которые носили в стеклянных пузырьках. Учеников в каждом классе было более 35 человек, было очень много эвакуированных детей. Воды в школе тоже не было, её приносили с ул. Заречной из колодца.

В 1952 году в Конезаводскую школу директором пришла работать Елисеева Ольга Николаевна, она отвечала и за классное руководство. Ученики Ольги Николаевны учились хорошо и дальше поступали в Вузы и техникумы, становились врачами, учителями, инженерами. Ольга Николаевна проработала в Конезаводской школе 30 лет. А педагогический стаж её был 42 года. В 1978 году она была награждена медалью «Ветеран труда». Под её руководством работали такие опытные педагоги: Корнева Е.В., Блинова Л.В., Болдинский С.С., Камаева К.Ф., Соловьёва Г.С., Коновалова Е.И., Ефимова З.П., Аронова Е.В. и другие.

В конце 50-х годов было принято решение о сносе обветшалой школы, а на её месте построить новую каменную. В 1960 году под руководством директора Конного завода Чистякова М.В. на средства Конного завода начали строить новую каменную школу. В 1962 году была построено новое одноэтажное здание школы по типовому проекту, общей площадью 380 м2. На торжественной линейке, посвященной открытию школы, присутствовал уже новый директор конного завода Ефимов Фёдор Максимович. Территория при школе была увеличена, а сама школа стала расположена ближе к дороге. Вокруг школы разбили сад, посеяли траву. В новой школе провели свет, водяное отопление, водопровод. Из старых досок бывшей школы сделали большой сарай под инвентарь.

В 1968 году в школу пришла работать Костина Людмила Александровна, а в 1981 году она стала директором школы. Строгая, но справедливая, грамотный педагог и к тому же милая женщина, руководила школой 14 лет.

В 1996 году директором стала молодой педагог - Демидова Ирина Михайловна. Во время её работы было приобретено разное оборудование, сделан ремонт.

В 2004 году приняла должность директора Юдина Елена Алексеевна. В годы её работы в школе улучшилась материально – техническая база, у каждого педагога в классе появился компьютер, интерактивная доска и разные новые пособия для образовательного процесса. Была закуплена мебель в классы и в столовую, постелили линолеум, проведена канализация, закупили моечные ванны и многое другое.

В 2013 году директором школы стала молодой специалист - Воронина Анастасия Владимировна.

С давних времён в школе хранится валдайский колокольчик, которому более 100 лет, раньше им давали звонки с урока на урок, а теперь его звон слышен только на линейках. В 2013 году Конезаводской школе исполнилось 210 лет.

Учредителем и собственником образовательного учреждения является Починковский муниципальный округ. Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения в соответствии с Положением осуществляет администрация Починковского муниципального округа, (далее – учредитель). Образовательное учреждение находится в ведомственном подчинении управления образования администрации Починковского муниципального округа Нижегородской области, которое является структурным подразделением администрации Починковского муниципального округа Нижегородской области, осуществляющим управление в сфере образования на территории Починковского муниципального округа Нижегородской обрасти. Функции и полномочия собственника имущества образовательного учреждения в соответствии с Положением осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Починковского муниципального округа.

Сегодня в школе – 4 класса, в которых обучается 45 обучающихся.