Управление по контролю и надзору

в сфере образования министерства образования

о выполнении предписания от 22. 07.2013 № 316-11-23/170

Выявленные нарушения

Проведенные мероприятия

Основная образовательная программа начального общего образования Учреждения, утвержденная приказом директора от 30.03.2012 года № 27 в новой редакции (далее – Программа НОО), не соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (далее – Стандарт), утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 (с изменениями и дополнениями от 26.11.2010, 22.09.2011, 18.12.2012), в части соблюдения требований к структуре основной образовательной программы начального общего образования:

Решением педагогического совета от 10.09.2013 № 1 (прилагается), приказом директора от 10.09.2013 № 61 (прилагается), принята основная образовательная программа начального общего образования «Начальная школа 21 века» в новой редакции (прилагается)

В нарушении подпункта 19.9 пункта 19 Стандарта система оценки достижения планируемых результатов освоения Программы НОО не содержит оценку эффективности деятельности образовательного учреждения

Система оценки достижения планируемых результатов освоения Программы НОО содержит оценку эффективности деятельности образовательного учреждения (целевой раздел с.34)

В нарушении подпункта 19.5 пункта 19 Стандарта программы отдельных учебных предметов, курсов представлены в Программе НОО Учреждения только для 1 и 2 классов.

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования (Приложение 1).

В нарушении подпункта 19.5 пункта 19 Стандарта программы отдельных учебных предметов  не содержит тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности, описания материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Программы учебных предметов содержат тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности,  содержат описание материально-технического обеспечения образовательного процесса (Приложение 1).

В нарушении подпункта 19.5 пункта 19 Стандарта в Программе НОО отсутствуют программы учебных курсов «Иностранный язык»,  «Основы религиозных культур и светской этики», программы внеурочной деятельности.

В Программу НОО включены программы учебных курсов «Иностранный язык», (Приложение 1, с. 426-609),   «Основы религиозных культур и светской этики», (Приложение 1, с.421-425)  программы внеурочной деятельности (Приложение 2)

«Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в МБОУ Конезаводской НОШ» приведена в соответствие с приказом Минобрнауки России от 22.09.2011 № 2357. (содержательный раздел, с. 66-73)

В нарушении пункта 16 Стандарта содержательный раздел Программы НОО Учреждения не включает программу коррекционной работы. В соответствии с пунктом 19.8 Стандарта программа коррекционной работы должна быть направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии  детей с ограниченными возможностями здоровья, выявление особых образовательных потребностей обучающихся

В содержательный раздел Программы НОО Учреждения включена программа коррекционной работы (с. 74-76).

В нарушении подпункта 19.3 Стандарта учебный план Программы НОО представлен только на 2011-2012, на 2012-2013 учебные годы; учебный план не определяет общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся. Состав обязательных предметных областей учебного плана не соответствует Стандарту.

Учебный план Программы НОО приведен в соответствие с требованиями Стандарта (организационный раздел, с.78-79).

В нарушение подпункта 19.10 пункта 19 Стандарта план внеурочной деятельности не определяет объёма внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования.

План внеурочной деятельности определяет объем внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования (организационный раздел, с. 83).

Директор школы                                                          А.В.Воронина