Запись детей в первый класс

Для оформления детей в 1-й класс необходимы следующие документы:
    - заявление о зачислении;
    - оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении;
    - оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства на закрепленной территории.

- оригинал и ксерокопия медицинского полиса.

Встреча первая со школой ...

В школу пришел почти семилетний ребенок. Это самый младший школьный возраст. Но это еще и возраст больших возможностей. Главная задача школы—не упустить их именно сейчас, сделать приход в школу радостью для детей, обеспечить их умственное, духовное и физическое развитие.

Начальная школа – это фундамент, на котором кирпичик за кирпичиком возводится огромное здание. Именно здесь закладываются основы всех наук, умение работать самостоятельно и в группе, способность контроля и самоконтроля. В начальной школе начинается формирование гражданской позиции маленького россиянина. Воспитание любви к Родине, родному краю, близким, уважительного отношения к старшим, бережного отношение к природе.

Начальная школа – фундамент образования. Задача учителя начальной школы не потерять за этот период обучения ребенка с его живыми глазами и желанием учиться. Главное – не спешить учить детей, а спешить научить детей учиться, организовывать собственную деятельность, умению высказывать своё мнение, обосновывать свою позицию.

Советы психолога для родителей,
    дети которых готовятся к школе

1. Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с режимом дня школьника.
    2. Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными.
    Не пугайте ребёнка будущими трудностями в школе!
    3. Подготовка к чтению: 6-7 летний малыш может знать все печатные буквы алфавита, но многие могут слитно читать слоги, а некоторые - и целые тексты. Несмотря на такую разную подготовку, все дети устают от процесса чтения очень быстро. Чередуйте это занятие с отдыхом. Пусть ребёнок "погримасничает" перед зеркалом, произнося чётко и громко звуки, от-дельно и плавно. Это развивает артикуляционный аппарат.
    4. Подготовка к письму: ручку ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево, а если она кривая, то против часовой стрелки. Расстояние между линиями 0,5 см - это основной принцип нашего письменного алфавита. Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.
    5. Подготовка к грамматике: ребёнок может легко выделить в слове заданный звук, назвать в слове все звуки по порядку. Не путайте букву со звуком! (Звук мы слышим, букву пишем.) Ребенок умеет отвечать на вопросы "кто", "что" и сам их задавать. Поощряйте его умение наблюдать, сравнивать, исправлять, уточнять свою речь. Общайтесь с ним.
    6. Подготовка к математике: успешность в этом предмете зависит от освоения и умения двигаться в трёхмерном про-странстве. Поэтому помогите ребёнку свободно владеть такими понятиями: "вверх-вниз", "вправо-влево", "прямо, по кругу, наис-косок", "больше-меньше", "старше-моложе", "горизонтально-вертикально" и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счётом в пределах

Запомните:
    При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым.
    Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата или одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!).
    Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.