ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

1. Выплаты отдельным категориям работников за работу в особых условиях труда производятся в соответствии со следующим перечнем:

1.1. Выплаты отдельным категориям работников за особые условия труда территориального и бытового  характера.

Перечень  оснований

Размер выплат в процентах от мин. оклада по ПКГ (с учетом учебной нагрузки)

Размер выплат в процентах от мин. оклада по ПКГ

За  работу  в  учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах (специалистам согласно пункту 1.5 настоящего Приложения)

Примечание: компенсационные выплаты за  особые  условия  труда  территориального и бытового характера рассчитываются от минимального  оклада по соответствующему квалификационному уровню ПКГ.

1.2. Выплаты отдельным категориям работников за особые условия труда  производственного  характера.

Перечень  оснований

Размер выплат

в процентах от минимального  оклада  по должности

Учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья на период фактической работы с указанными в настоящем пункте категориями детей

Примечание: компенсационные  выплаты  работникам  за  особые  условия труда производственного характера рассчитываются  от  минимального    оклада  работника по должности.

1.3 Перечень работников и конкретные размеры выплат компенсационного характера к должностным окладам работников (в случаях, предусматривающих диапазон от минимального до максимального размеров выплат) определяются руководителем образовательного учреждения по согласованию с представительным органом работников учреждения в зависимости от степени и продолжительности их занятости в условиях, отклоняющихся от нормальных, и других факторов

1.4. В случаях, когда работникам предусмотрены выплаты компенсационного характера по 2 и более основаниям, денежное выражение выплат определяется, как  доля суммового выражения компенсационных выплат  в  процентах от минимального оклада работника по должности, без учета повышения по другим основаниям.

1.5. Установление выплат компенсационного характера за работу  в учреждениях расположенных  в сельских населённых пунктах,  осуществляется следующим работникам образовательных учреждений:

1.5.1. Руководящие работники:

- директора;

- заместители директоров.

1.5.2. Специалисты:

- библиотекари, педагогические работники;

1.6. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся  от нормальных

Наименование доплат

Рекомендуемый размер выплат

(в процентах от минимального оклада по должности)

1.

За работу в ночное время, за каждый час работы в ночное время (в период с 22 часов до 6 часов)

не менее 20

2.

За работу с неблагоприятными условиями труда в соответствии с Перечнем работ с неблагоприятными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты рабочим, специалистам и служащим с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда (приказ Государственного комитета СССР по народному образованию образования СССР от 20.08.1990 № 579)

до 12 (по результатам аттестации рабочих мест за время фактической занятости в таких условиях)

3.

За привлечение работника к работе в установленный ему графиком выходной или нерабочий праздничный день:

работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам

работникам, получающим месячный оклад

По желанию работника, работавшего в выходной и нерабочий праздничные дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха. (В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит).

не менее чем в двойном размере

не менее двойной часовой или дневной ставки;

не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы

1.7. Перечень работников и конкретные размеры выплат компенсационного характера к должностным окладам работников определяются руководителем образовательного учреждения по согласованию с представительным органом работников учреждения в зависимости от степени и продолжительности их занятости в условиях, отклоняющихся  от нормальных.

1.8. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей) и выполнении  в полном  объеме обязанностей по основной  должности. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объёма дополнительной работы.

1.9. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

1.10. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.