образования Нижегородской области

образовательного стандарта начального

общего образования

п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по внедрению Федерального государственного стандарта начального общего образования.
    2. Отделу дошкольного и общего образования (В.Н. Шмелёв)  и государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Нижегородский институт развития образования" (Н.Ю. Бармин) обеспечить своевременное выполнение плана.
    3. Рекомендовать руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, разработать муниципальные планы мероприятий по внедрению Федерального государственного стандарта начального общего образования.
    4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра Е.Л. Родионову.

Министр                                                                                      С.В.Наумов

УТВЕРЖДЁН

приказом министерства образования

от __11.02.2010__ № __119__

План мероприятий по внедрению

Федерального государственного образовательного стандарта

начального общего образования

Организационно-методическое

Коллегия министерства образования  "Итоги реализации регионального базисного учебного плана за 2005-2010 г.г."

Февраль 2010

Шмелёв В.Н.

Создание рабочей группы по переходу на ФГОС

Шмелёв В.Н.

Проведение зональных совещаний по переходу на ФГОС

Март-апрель 2010

Шмелев В.Н.

Тивикова С.К.

Подготовка приказа "О базисном учебном плане ОУ Нижегородской области на переходный период"

Март 2010

Шмелёв В.Н.

Подготовка приказа по проведению пробной итоговой аттестации выпускников начальной школы.

Еремина В.Ю.

Разработка заданий по итоговой аттестации выпускников начальной школы.

Тивикова С.К.

Организационно-методический семинар по проведению итоговой аттестации выпускников начальной школы в Нижегородском регионе

Тивикова С.К.

Проведение пробной итоговой аттестации выпускников начальной школы.

Апрель-май 2010

Тивикова С.К.

Обновление тестов для экзамена в форме компьютерного тестирования  для учителей начальных классов и руководителей ОУ, проходящих аттестацию, с учетом ФГОС

Октябрь 2010

Тивикова С.К.

Обобщение опыта педагогов, реализующих авторские программы внеурочной деятельности для учащихся начальных классов

2010- 2013

Органы управления образования

Разработка программ дополнительного образования, методические рекомендации по их реализации

До

1 марта 2011

Фадеева С.А. Тивикова С.К. Чичикин В.Т., Шамрей Л.В.,

Юрлова Н.А.,

Голунова М.И.

Тужилкин А.Ю.

Заседание ОЭС "Сертификация программ дополнительного образования"

Март 2011

Макарова Г.Л.

Издание сборника "Организация внеурочной деятельности младших школьников (в соответствии с направлениями ФГОС начального общего образования)"

Апрель 2011

Тивикова С.К.

Заседание Ученого совета "О работе кафедры начального образования по подготовке педагогических кадров к внедрению стандарта начального общего образования"

Март 2010

Тивикова С.К.

Коллегия министерства "О готовности системы образования к введению ФГОС начального общего образования"

Апрель 2011

Ерёмина В.Ю.

Заседание Ученого совета "Промежуточные результаты внедрения ФГОС в Нижегородской области"

Ежегодно,январь

2010-2011

Тивикова С.К.

Информационное обеспечение внедрения федерального государственного стандарта начального общего образования

2010-2013

Ерёмина В.Ю.

Разработка методических рекомендаций к новому базисному учебному плану:

- УМК;

- использование внеурочного времени.

До 15 февраля 2011

Образовательное

Разработка плана-графика квалификационных курсов для учителей, работающих в  начальных классах, с учетом  требований ФГОС.

Калинкина Е.Г.

Тивикова С.К.

Разработка программы квалификационных курсов для учителей, работающих в начальных классах, "Теория и методика преподавания в начальной школе (на основе ФГОС начального общего образования)".

Июнь 2010

Фадеев С.А.

Чичикин В.Т., Шамрей Л.В.,

Юрлова Н.А.,

Голунова М.И.

Тужилкин А.Ю.

Квалификационные курсы для учителей, работающих в начальных классах, "Теория и методика преподавания в начальной школе (на основе ФГОС начального общего образования)".

2010-2013

Тивикова С.К.

Разработка модуля в рамках накопительной системы повышения квалификации для тьюторов (методистов и завучей, курирующих начальные классы, председателей РМО, учителей высшей категории) "Реализация ФГОС начального общего образования в образовательных учреждениях Нижегородского региона".

Июнь 2010

Тивикова С.К.

Проведение модуля в рамках накопительной системы повышения квалификации для тьюторов (методистов и завучей, курирующих начальные классы, председателей РМО, учителей высшей категории) "Реализация ФГОС начального общего образования в образовательных учреждениях Нижегородского региона".

Июнь-июль 2010, 2011-13

Тивикова С.К.

Разработка учебного модуля для руководителей образовательных учреждений по проблемам "Реализация ФГОС начального общего образования в образовательных учреждениях Нижегородского региона", "Технология разработки образовательной программы школы".

Сентябрь 2010

Максимова С.А.

Игнатьева Г.А.. Тивикова С.К.

Обучающие семинары для руководителей ММС

ежегодно